Después de dos sin Aste Nagusia, este ya podremos difrutarlas como se merecen. Es de sobra conocido que la Aste Nagusia de Bilbao tiene una magnifica propuesta de conciertos con cientos de conciertos repartidos en todos los rincones, txosnas, plaza nueva, explanada del museo Guggenheim,… Nosotros vamos hacer especial hincapié en las propuestas que nos ofrecen el Kafe Antzokia, Nave 9, Azkena y los organizados en la plaza nueva, parque de Europa, Txosnas y en Abandoibarra.

Información sobre la Aste Nagusia 2022:

  • Fechas. Del 20 al 28 de agosto de 2020
  • Dónde: La Semana Grande de Bilbao ocupa gran parte de la ciudad, pero el recinto festivo se centra en la parte del Arenal, Ayuntamiento, Plaza del Arriaga, Plaza Circular y Casco Viejo.
  • Txupinazo: El txupinazo que dará comienzo al Aste Nagusia tendrá lugar el 20 de agosto a eso de las 18:00h y será el momento en el que Marijaia regrese a Bilbao.
  • Fuegos Artificiales. Cada noche, a las 22:30 horas desde el Parque Etxebarria. La mejor zona para verlos es Arenal, Teatro Arriaga, Uribitarte y paseo de la ría.

CONCIERTOS EN LA ASTE NAGUSIA 2022

Parque Europa

  • Miércoles 24: Ana Mena
  • Jueves 25: Los 40 principales
  • Viernes 26: En Tol Sarmiento (ETS), Gaztea
  • Sábado 27: Megastar Cope

Abandoibarra

  • Sábado 20: Mikel Urdangarin+BilbokoOrkestra Sinfonikoa (BOS)
  • Domingo 21: Victor Manuel
  • Lunes 22: El Drogas
  • Martes 23: Viva Suecia
  • Miércoles 24: La Oreja de Van Gogh
  • Jueves 25: Bulego
  • Viernes 26: Dani Fernández
  • Sábado 27: Pasión Vega

Plaza Nueva

  • Sábado 20: XXIX BILBO REGGAE SPLASH 2022
  • Domingo 21: VALERIE EKOUME
  • Lunes 22: PATAX
  • Martes 23: LUAR NA LUBRE
  • Miércoles 24: HUDAKI VILLAGE BAND
  • Jueves 25: BILBAO FLAMENCO
  • Viernes 26: EÑAUT ELORRIETA
  • Sábado 27: ALAIN PÉREZ Y LA ORQUESTA

Iglesia de la Encarnación

  • Sábado 20: Miriam Zubieta, Alejandro Lárraga y Leyre Lisarria
  • Domingo 21: Gasteizko Bakarlariak Taldea
  • Lunes 22: Passamezzo Antico
  • Martes 23: Satisfacshow
  • Miércoles 24: Arteus Orquesta
  • Jueves 25: Cadenza Quartet
  • Viernes 26: Emin Kurkchyan
  • Sábado 27: Rossini Abesbatza

Bilborock

  • Sábado, 20 de agosto (PUNK´N´ROLL)
    • 20:00: HURACAN ROSE (Bilbao)
    • 21:00: TIPARRAKERS (Bilbao-Barakaldo)
  • Domingo, 21 de agosto (HARD ROCK´N´ROLL & STONER METAL)
    • 20:00: ADDAR (Bermeo)
    • 21:00: KRUDDÖ (Bermeo-Etxebarri)
  • Lunes, 22 de agosto (ELECTRO POP ROCK)
    • 20:00: ARDE MARTE (Barakaldo-Portugalete)
    • 21:00: JUM! (Bilbao-Nafarroa)
  • Martes, 23 de agosto (ROCK URBANO & HIGH ROCK AND ROLL)
    • 20:00: ENROCKECIDOS (Barakaldo)
    • 21:00: NEGRACALAVERA (Bilbao)
  • Miércoles, 24 de agosto (COUNTRY FOLK ROCK & SOUL ROCK&BLUES)
    • 20:00: THE LAST HIDDEN FOX (Bilbao)
    • 21:00: SONIC FREE STATION (Arrigorriaga-Nerbioi-Ibaizabal)
  • Jueves, 25 de agosto (POST PUNK´N´ROLL & GARAJE ROCK SURF)
    • 20:00: KINKI BOYS (Getxo-Madrid)
    • 21:00: MOONSHAKERS (Bilbao-Getxo)
  • Viernes, 26 de agosto (THRASH GROOVE MELODIC DEATH METAL & NU METAL)
    • 20:00: EMPIRE OF DISEASE (Bilbao)
    • 21:00: DEIMOCRACY (Bizkaia-Araba)
  • Sábado, 27 de agosto (ROCK GOTHIC METAL & HEAVY METAL)
    • 20:00: SONG OF ANHUBIS (Bilbao-Mungia)
    • 21:00: BLACKHEARTH (Durango)

La Pergola (Parque de Doña Casilda)

  • Domingo 21: LOS 5 BILBAINOS
  • Lunes 22: MAPA MUNDI
  • Martes 23: GAU PASA
  • Miércoles 24: LOS CHIMBEROS
  • Jueves 25: LOS 5 BILBAINOS
  • Viernes 26: LOS CHIMBEROS
  • Sábado 27: GAU PASA
  • Domingo 28: MAPA MUNDI

Plaza Circular

  • Sábado 20: JAMAICA SHOW
  • Domingo 21: URRATS
  • Lunes 22: EN ESENZIA
  • Martes 23: LEHIAN
  • Miércoles 24: JAMAICA SHOW
  • Jueves 25: EN ESENZIA
  • Viernes 26: AKERBELTZ
  • Sábado 27: OXABI

PINPILINPAUXA

  • Sábado 20 de agosto – Agogó Cabarette
  • Domingo 21 de agosto – WRS
  • Lunes 22 de agosto – Leticia Sabater
  • Martes 23 de agosto – Melody
  • Miércoles 24 de agosto – Tutto Carrà
  • Jueves 25 de agosto – Ainhoa
  • Viernes 26 de agosto – Las Fellini
  • Sábado 27 de agosto –  Raúl

AIXEBERRI

Domingo 21 agosto

  • 23:30 THE LIZARDS + LOS BENGALA

Lunes 22 agosto

  • 23:30 HABI + LAMIAK

Martes 23 agosto

  • 20:00 KENIAMA
  • 23:30 SENSE SAL

Miércoles 24 agosto

  • 23:30 URTZ

Jueves 25 agosto

  • 20:00 NEVERMINDERS (tributo Nirvana)
  • 23:30 GANSOS ROSAS (tributo Guns N’ Roses)

ALGARA

  • Domingo 21 de agosto: Akatz + Skabidean
  • Lunes 22 de agosto: Bon Scott Revival Show + Los Platero
  • Martes 23 de agosto: Willis Drummond + Arima
  • Miércoles 24 de agosto: Niña Coyote eta Chico Tornado + McOnak
  • Jueves 25 de agosto: Zea Mays

KULTURGUNEA
• Domingo 21: Conflict Noise + Rise To Fall
• Lunes 22: FRAC (Fundación de Raperos Atípicos de Cádiz)
• Martes 23: Joni Txintxes & Billy Ladilla (18:00) / Anita Parker
• Jueves 25: Dj Bull

KAFE ANTZOKIA
• Sábado 20: Etxekalte + Dena (Gratis)
• Jueves 25: Toc + Laguna Goons (Gratis)
• Viernes 26: Penadas por la Ley + Las Sexpeares
• Sábado 27: The Daltonics + The Northagirres

AMBIGÚ
• Sábado 20: Flan + Las Selvas (
• Jueves 25: Otoi + Full Cab
• Viernes 26: Ezezez + Ramona’s First + Evil Boyfriend
• Sábado 27: Mi Buenaventura

SHAKE
• Domingo 21: Ben Santana
• Lunes 22: Txopet + Ezezez
• Miércoles 24: The Renegados + Wreck Totem
• Viernes 26: Vandida + Laks

SALA AZKENA
• Sábado 20: El Gobierno + Feline
• Domingo 21: Fundación Francisco Frankenstein + Silver Surfing Machine
• Miércoles 24: Hendrik Röver & Los Míticos GT’s + Aitor Ochoa & Mad Mule
• Jueves 25: Bonzos + Garbayo
• Viernes 26: The Big Marteens + The Bo Derek’s
• Sábado 27: Les Lullies + Los Malinches

NAVE 9
• Sábado 20: Debares -AC/DC covers
• Domingo 21: Santiago Delgado y Los Runaway Lovers
• Lunes 22: Radio Conflictiva
• Martes 23: Metrallito y Las Carmelitas Descalzas
• Jueves 25: Josu Distorsión & Ladys Ramone
• Viernes 26: Simiesco Total
• Sábado 27: Arene 6 + Streetwise

FEVER
• Viernes 26: Ty Segall & Freedom Band
• Sábado 27: Homenaje a Bosco El Tosco