Palmarés Zinegoak 2017

Zinegoak, el Festival de Cine y Artes Escénicas LGTBI de Bilbao, ha entregado hoy, 4 de marzo, el palmarés de la presente edición, en un acto celebrado en el Atrio del Museo Guggenheim.

El palmarés de esta edición número 14 ha estado caracterizado por trabajos audiovisuales comprometidos, con mucho contenido social y de denuncia. Así mismo, la organización también quiere destacar que 7 de los 12 galardones principales han recaído sobre creadoras e intérpretes, una tendencia al alza que año tras año se mantiene.

En lo que se refiere a los mejores trabajos de ficción, el Jurado Internacional compuesto por Miren Aperribay, Marion Berger y Rubén Ochandiano han decidido otorgar el premio a la mejor película a la obra rusa (M)uchenik (The student), «por el lugar tan extremo desde el que cuestiona al espectador y por su actualidad y valor cinematográfico». Así mismo, (M)uchenik también ha recibido el premio al mejor guión de ficción, «por su vigencia y su riesgo y por contar una historia que se arraiga al imaginario del espectador a su pesar».

El premio a la mejor dirección, por su parte, ha recaido en Adrián Silvestre por su ópera prima Los objetos amorosos. El jurado ha destacado «su talento a la hora de dar uso y optimizar distintos recursos cinematográficos para contar una realidad y por su brillante dirección de actores y actrices».

El Jurado Internacional ha decidido otorgar una mención especial a la película chilena Nunca vas a estar solo de Alex Anwandter «por su sensibilidad, por su mirada a la hora de contar esta historia y por la construcción de un personaje tan conmovedor».

En lo que se refiere al cine documental, el Jurado Internacional de largometraje Documental, compuesto por Vanesa Fernández Guerra, Hassan Kamoga y Marc Serena, ha decidido otorgar el Premio Zinegoak 2017 al Mejor Documental a Mów mi Marianna (Call me Marianna) de Karolina Bielawska, «por su audaz dirección retratando un personaje y permitiendo que los acontecimientos sucedan de modo muy natural delante de la cámara». También han otorgado una mención especial a Oriented de Jake Witzenfeld, «por ofrecer una nueva perspectiva de uno de los conflictos políticos internacionales más complejos y recoger una infinidad de matices en la polarizada lucha palestino-israelí».

El jurado del Premio Lesbianismo y Género 2017 ha decidido entregar su premio exaequo al documental Arreta, «por mostrar una visión crítica y empoderadora del cáncer de mama, a través de la resignificación del cuerpo ‘marimacho canceroso’, desde una perspectiva feminista» y también, al cortometraje Moms on Fire, «porque es una apuesta valiente de animación desmitificando la maternidad, utilizando como instrumento político el humor ácido y crítico».

Por su parte, el Jurado de Diversidad y DDHH ha decidido por unanimidad premiar a Ustav Republike Hrvatske (The Constitution), «por el retrato que hace de la realidad frente al odio, y por ser una película que trata con humor tranquilo, respeto y rigor la diversidad de sus protagonistas, capaces de superar sus miserias tendiendo puentes a través de la solidaridad, afectividad y respeto».

El resto del palmarés ha sido el siguiente:

  • Premio del Público al Mejor Cortometraje, patrocinado por Euskaltel: Cortometraje «Oh-Be-Joyful», de Susan Jacobson.
  • Mejor interpretación protagonista: Laura Rojas Godoy, por «Los objetos amorosos».
  • Mejor interpretación de reparto: Ksenija Marinkovic, de «Ustav Republike Hrvatske (The Constitution)».
  • Mención especial a la interpretación: reparto de la película «Ceux qui font les révolutions á moitié n’ont fait que se creuser un tombeau» de Mathieu Denis y Simon Lavoie.
  • Mejor Película Experimental: «Disco Limbo» de Fredo Landaveri y Mario Toledo.
  • Mejor Cortometraje Experimental: «Two snakes» de Kristin Li.
  • Premio de la juventud al mejor cortometraje: «Take your partners» de Siri Rodnes.
  • Mención especial del premio de la juventud: «Grávido» de Alejandro Durán.

Mañana 5 de marzo podrán verse todas las obras premiadas en varias sesiones programadas en Bilborock y en los cines Gólem. El horario de las sesiones será el siguiente:

Bilborock

  • 19:00. Cortometrajes «Two snakes» y «Take your partners» y largometraje Disco Limbo
  • 21:00. Cortometrajes Moms on fire y «Oh-be-joyful» y documental Arreta

Golem


Texto: Zaioa López

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *